Интересные факты

У коров на коже носа есть линии, которые похожи на линии у человека на ладонях. Как и отпечатки пальцев у человека, у каждой коровы они индивидуальные. В одном из штатов в США скотоводы — фермеры используют отпечатки носовых линий для их розыска в случае похищения.

***

Навоз коров очень полезен. Если допустим взять всех коров обитающих в США, то они смогут обеспечить примерно 100 млрд. кВат — часов электроэнергии и это хватит, чтобы обеспечить миллионы домов.

 

***

 На данный момент самым дорогим мясом в мире считается (мраморная говядина) одна из японских видов коров. Разводили этих животных только в Японии с ними обходились со всеми почестями, кормили только самыми лучшими травами, их каждый день натирали саке и поили даже пивом..

***

Коровы могут учиться друг у друга: этот признак разумности находится у них на уровне собаки и немного выше уровня кошки. Согласно информации, приводимой Гуманитарным Обществом США, если одна корова получит электрошок от ограды — остальные обратят на это внимание и будут избегать контакта с оградой. Повторит ошибку первой коровы лишь небольшой процент стада.

***

Если поставить на одну чашу весов все человечество, а на вторую согнать всех коров и быков, общий вес «рогатых» втрое превысит вес людей.

***

- ученые доказали, что коровы умеют плакать.

***

- средняя продолжительность жизни  коров составляет 20 лет. Однако,  были зафиксированы случаи, когда корова прожила 35 лет. Быки живут немного меньше – 15-20 лет.

***

На пропитание одной двухлетней коровы требуется 3,5 тонны сои и зерна, 600 л воды. Взамен человек получает 300 кг мяса.

***

Беременность у коров длится, как и у человека, 9 месяцев. Теленок удваивает свой вес за 47 дней

***

О возрасте коровы можно судить по рогам - в том случае, если корова телилась каждый год и если первый отел у нее был в 3 или 2,5 года. С каждым новым отелом - рождением теленка - у коровы на рогах появляется новое кольцо. Раньше так и считали: например, корова о пяти телятах - это корова восьми лет.

***

Возраст коровы можно также узнать по резцам нижней челюсти, поскольку у коровы нет верхних зубов. Зато десна имеет вид твердой прокладки. К старости - 15-18 годам - от резцов остаются одни «пеньки».

***

Корова ,Овец и Коз - жвачное животное, их пищеварительная система состоит из четырех частей (камер). Сначала пища попадает в рубец, где под действием микрофлоры идут процессы брожения. Затем она оказывается в сетке, где формируется в шарики небольшого размера, удобные для пережевывания. Затем они попадают снова в рот, где животное их пережевывает. Потом эти шарики опять проглатываются и попадают в книжку. Отсюда они идут в сычуг, где и происходит процесс усвоения.

***

Одна курица в год несет около 250 яиц.

***

У лошадей крайне редки сердечно-сосудистые заболевания. Английский ветеринар С. Литлджон объясняет это следующим образом: "Лошади не курят, не пьют, придерживаются строго вегетарианской диеты и много занимаются физкультурой".